- По современному храмоздательству
сопредседатели:
протоиерей Андрей Юревич — архитектор, сотрудник Отдела по строительству православных храмов ФХУ МП;
Швидковский Дмитрий Олегович — Вице-Президент РАХ, профессор, доктор искусствоведения, ректор Московского Архитектурного института;
члены:
Иннокентий, Епископ Нижнетагильский и Серовский — архитектор, секретарь Экспертного Совета по Сибири и Дальнему Востоку;
Солдатов Александр Николаевич — архитектор, иконописец, руководитель Центра храмового искусства имени Андрея Рублёва Троице-Сергиевой Лавры;
Митрофорный протоиерей Мануил (Маноле) Брихунец — клирик Кишиневско-Молдавской Митрополии, представитель от Православной Церкви Молдовы;
Пшеничников Дмитрий Владимирович — архитектор, член Московской искусствоведческой комиссии;
Оболенский Андрей Николаевич — Заслуженный архитектор РФ, Руководитель Мастерской № 12 «Моспроекта-2»;
Нецветаева Мария Валентиновна — представитель от Белорусского экзархата — Председатель Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации БПЦ;
Кеслер Михаил Юрьевич — председатель комиссии Союза архитекторов РФ по культовым сооружениям, член консультативно–экспертного совета Московской областной епархии по реставрации;
Белова Юлия Станиславовна — директор регионального отделения Творческого союза художников России, исполнительный директор Ярославского отделения Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.
- По вопросам сохранения памятников церковных архитектуры и искусства
руководитель:
Баталов Андрей Леонидович — заместитель генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль», профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, член Президиума НМС при МК РФ – Заместитель председателя;
члены:
Анохина Светлана Александровна — Руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре, помощница Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия;
Филатов Сергей Викторович — художник-реставратор высшей категории, кандидат искусствоведения, заместитель директора ГосНИИР по научной и реставрационной работе, член Научно-методического совета при Минкультуры РФ;
Серегина Евгения Ильинична — художник-реставратор высшей категории, руководитель бригады им. В. Д. Сарабьянова Межобластного научно-реставрационного художественного управления, член Научно-методического совета при Минкультуры РФ;
Демидов Сергей Васильевич — директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, архитектор-реставратор высшей категории, член Научно-методического совета при Минкультуры РФ;
Лифшиц Лев Исакович — Доктор искусствоведения, Заведующий Cектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания, член президиума научно-методического совета по охране и реставрации недвижимых памятников культуры Министерства культуры РФ;
протоиерей Владимир Силовьев — руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархии, Председатель московской епархиальной искусствоведческой комиссии;
Митрофорный протоиерей Мануил (Маноле) Брихунец — клирик Кишиневско-Молдавской Митрополии, представитель от Православной Церкви Молдовы;
Пшеничников Дмитрий Владимирович — архитектор, член Московской искусствоведческой комиссии;
Белова Юлия Станиславовна — директор регионального отделения Творческого союза художников России, исполнительный директор Ярославского отделения Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства;
Минин Сергей Викентьевич — художник-иконописец, реставратор, представитель от Эстонской Православной Церкви;
- По современным церковному искусству и иконографии
руководитель:
Щеко Екатерина Дмитриевна — Заведующая кафедрой иконописи факультета Церковных художеств ПСТГУ;
члены:
Пшеничников Дмитрий Владимирович — архитектор, член Московской искусствоведческой комиссии;
Солдатов Александр Николаевич — архитектор, иконописец, руководитель Центра храмового искусства имени Андрея Рублёва Троице-Сергиевой Лавры;
Языкова Ирина Константиновна — доцент Библейско-богословского института им. Св. Андрея Первозванного;
Митрофорный протоиерей Мануил (Маноле) Брихунец — клирик Кишиневско-Молдавской Митрополии, представитель от Православной Церкви Молдовы;
Нецветаева Мария Валентиновна — представитель от Белорусского экзархата,
Протоиерей Владимир Артамонов – благочинный Клайпедского округа, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Клайпеда, представитель от Виленской и Литовской епархии;
Минин Сергей Викентьевич — художник-иконописец, реставратор, представитель от Эстонской Православной Церкви;
Белова Юлия Станиславовна — директор регионального отделения Творческого союза художников России, исполнительный директор Ярославского отделения Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства;
- По созданию Древлехранилищ и взаимодействию с музеями
руководитель:
Анохина Светлана Александровна — Руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре, помощница Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия.
члены:
Митрофорный протоиерей Мануил (Маноле) Брихунец — клирик Кишиневско-Молдавской Митрополии, представитель от Православной Церкви Молдовы;
Нецветаева Мария Валентиновна — представитель от Белорусского экзархата;
Пшеничников Дмитрий Владимирович — архитектор, член Московской искусствоведческой комиссии.
Рабочая Группа Экспертного совета:
1. Анохина Светлана Александровна – член Экспертного совета, Руководитель Рабочей группы;
2. Гачева Лариса Георгиевна – руководитель художественной мастерской, доцент Православного Свято-Тихоновского богословского университета, член Комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете г. Москвы;
4. Пшеничников Дмитрий Владимирович – архитектор, член Комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете г. Москвы;
5. Скрынникова Елена Владимировна, – генеральный директор ГУП «МОК-Центр», архитектор-реставратор высшей категории, член Научно-методического совета при Минкультуры РФ;
6. Чибисов Николай Петрович – Вице-Президент ТСХ России, Председатель секции церковного искусства;
7. Чистякова Марина Викторовна – Заместитель директора Государственного Исторического музея по научно-фондовой работе;
8. Шургин Игорь Николаевич – архитектор-реставратор деревянного зодчества высшей категории, научный руководитель фонда «Поддержка памятников деревянного зодчества»;
10. Шейкин Евгений Валерьевич – инженер-реставратор, специалист по ТВР Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ), член Научно-методического совета при Минкультуры РФ;
11. Иерей Михаил Желтов — доцент, кандидат богословия, секретарь Комиссии по вопросам богослужения и церковного искусства Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, член Синодальных Библейско-богословской и богослужебной комиссий;
12. Языкова Ирина Константиновна– доцент Библейско-богословского института им. св. Андрея Первозванного